ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА

​Приказ об организации профориентационной работы​

План профориентационной работы

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

Федеральный портал Российское образование - http://www.edu.ru/abitur/act.15/index.php

«ПрофГид» - сайт посвящен выбору профессии и адаптации человека на рынке труда. Адресован и взрослым, и подросткам, выбирающим свой путь.

PROект PRO - программы для детей и подростков, которые помогут сориентироваться выборе профессии.

www.proforientator.ru — самый известный портал о выборе профессии. Здесь можно пройти тесты, найти описания различных профессий и названия учебных заведений, где можно получить образование по этим специальностям.

www.profvibor.ru — портал о профессиональном выборе. Можно задать вопрос психологу, пройти тестирование, получить информацию о 1400 профессий.

www.my-test.ru — это огромный сборник тестов, которые помогут Вам выявить свои личностные качества и особенности.

www.proftime.edu.ru — на сайте Московского психолого-социального института даны конкретные рекомендации‚ как определить круг своих интересов шаг за шагом. Также на сайте размещены различные психологические тесты и краткие биографии российских психологов-профориентаторов.

www.rodn-i-k.narod.ru — Здесь в открытом доступе размещены все основные задания‚ которые используют во время платных консультаций в специализированных центрах.

www.rabochee-mesto.com — отличный сайт‚ где собраны рассказы обычных людей о своих необычных профессиях. Из первых уст моно узнать‚ чем занимается судебный пристав-исполнитель‚ химик-хроматографист‚ кастинг-менеджер‚ дальнобойщик‚ егерь‚ гидрометаллург.

Федеральный проект "ПроеКТОриЯ" — это интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников, которая была запущена в ноябре 2016 года. Представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом.

Федеральный проект "Билет в будущее" — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.
Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

Участие во Всероссийских профориентационных проектах

Всероссийский проект «Открытые уроки» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Команда Открытых уроков еженедельно проводит «Шоу профессий» который посвящен разным темам. Организаторами открытого урока выступают Большая перемена, Министерство просвещения Российской Федерации, Институт воспитания | ФГБНУ ИИДСВ РАО и НИТУ «МИСиС».

Трансляции уроков проходят на официальном сайте проекта открытыеуроки.рф и на официальной странице ВКонтакте Министерства просвещения РФ. Вы получите:
  • уроки по профориентации
  • встречи с экспертами
  • полезные советы
  • Конкурс, который меняет жизнь - это «Большая перемена».

Школьники могут раскрыть свой потенциал в 9 конкурсах:

• Твори;
  • Создавай будущее;
  • Расскажи о главном;
  • Делай добро;
  • Меняй мир вокруг;
  • Познавай Россию;
  • Будь здоров;
  • Сохраняй природу;
  • Помни.
Здесь находят друзей и наставников, работают в дружной команде и получают все необходимые возможности, чтобы сделать уверенный шаг в будущее.
Талант заложен в каждом и каждый должен реализовать себя в жизни.
«Большая перемена» - конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир!

Приказ ДО Администрации города Сургута от 16.04.2021 №242 О проведении выставки "Образование и карьера"

Концепция и проект программы XXII выставки «Образование и карьера – 2021»

Куда пойти учиться