​Все ближе самые любимые праздники – Новый Год и Рождество. Самые яркие, нарядные, волшебные…

А без чего, вернее, без кого нельзя представить себе новогоднюю ночь? Конечно, без Деда Мороза. И дети, и взрослые ждут с нетерпением прихода могучего, с  седой пушистой бородой доброго старика с мешком, полным желанных подарков. Именно так представляем мы нашего российского Деда Мороза.

А каким его видят в других странах? Именно это и заинтересовало всех, кто принял участие в фестивале национальных культур «Парад Дедов Морозов», который состоялся в МБОУ СОШ №3 в предновогодний период с 18 по 25 декабря 2017 года.

А участвовали в нем ни много ни мало 618 учащихся 5-11 классов! А еще подключились и родители, и дедушки с бабушками.

В своем творчестве участники не были ограничены: шили костюмы, рисовали портреты Дедов Морозов, придумывали забавные представления своего героя. Кого только не представили на показательных выступлениях:

Деда Мороза из Швеции, который, оказывается,          выглядит маленьким, горбатым гномом, потому что в течение года вместе с другими добрыми гномами добывает в шахтах золото для подарков детям;

испанского Деда Мороза, которого зовут Папа Ноэль, очень похожего на своего американского коллегу Санта-Клауса своим красным кафтаном и белоснежной бородой, приезжающего к детворе на оленьей упряжке.

А   вот бакский Дед Мороз – Олентцеро делает подарки детям своими руками и как Папа Ноэль оставляет их на подоконнике или балконе, тогда как Санта-Клаус лезет в комнату через дымоход, чтобы оставить свои дары.

Много нового узнали гости праздничного фестиваля не только о Дедах Морозах из других стран, но и узнали о традициях празднования Нового года и Рождества в разных странах.

Эффектные костюмы, декорации, театральные постановки не оставили равнодушными никого. И уже неважно было, кто станет победителем фестиваля. Гораздо важнее и значимее стало ощущение сопричастности к культурам других народов. Оказывается, каким бы ни был Дед Мороз, а в каждой стране он несет людям добро и радость, его приход всегда желанен.

Дед Мороз, по крайней мере, наш, российский, либо из северных стран приходит к детворе не только с подарками, но и с большой пушистой елью за плечами. Запах хвои, заснеженного леса вносит в каждый дом зеленая красавица. Поэтому одновременно с фестивалем Дедов Морозов проводился конкурс «Креативная ёлка».

Какие только образцы не были представлены на выставке, которая, несомненно, стала лучшим новогодним украшением школы.

Елочки из бисера, еловых шишек, мишуры. Вязаные, плетеные, склеенные из бумаги. Светятся, переливаются огнями, ожидая долгожданного праздника. Сделанная своими руками, наполненная теплом детских душ, каждая ёлочка сможет не только украсить праздник, но и сохранить жизнь настоящей живой ели.

Подобный фестиваль и конкурс способствуют и развитию толерантности у учащихся, укреплению сотрудничества  семьи и школы, дают возможность совместно пережить все эмоции творческого процесса. Такие мероприятия навсегда остаются в памяти и детей, и взрослых, даря ощущение чуда и волшебства, которого порой не хватает в повседневной жизни. Надеемся, что такой фестиваль станет еще одной доброй традицией нашей школы.