​​«Не перевелись еще богатыри на земле русской…» Так называлось интеллектуально-спортивное сражение богатырей – учащихся 4-х классов, которое прошло в актовом зале школы в рамках подпроекта «Семейное чтение». И мальчики доказали эти слова своими знаниями былин и сказов; спортивной ловкостью и быстротой; взаимовыручкой и дружбой.

Но, все по –порядку. Вначале было слово:  представление команд, где каждый класс поддерживает своих трех участников.

Далее ребята каждого класса рассказывают о русских богатырях: учащиеся 4а- о Святогоре; 4б – о Вольге Святославовиче; 4в – о Никите Кожемяке; 4г – о Микуле Селяниновиче. Все эти герои – старшие богатыри славной матушки – Руси.

Мы видим настоящих русских богатырей! Они дают клятву перед сражением!

Следующий этап богатырского сражения – команды демонстрируют свою ловкость: надо пройти через ров с водой и одновременно наблюдать за Змеем Горынычем, летающим над головой!
Теперь состязание на выносливость – кто дольше всех из богатырей проскачет на скакалке, тот и победит!

Проверка дружбы и взаимовыручки – переход через болото, а в наличии у каждой команды всего два небольших плотика!

И, напоследок, интеллектуальное сражение: нужно ответить на ряд вопросов о жизни русских богатырей, их подвигах.

Испытания богатырей закончены. А наши девушки-красавицы встречают своих богатырей танцами, песнями, играми.

Интеллектуально- спортивное сражение наших богатырей закончилось. Кто-то оказался быстрее, кто-то преуспел в ловкости, кто-то показал себя начитаннее и эрудированнее, а кто-то – дружнее и сплоченнее. Но победила дружба! И самое главное – мы знаем историю, героев нашей страны, гордимся ими и будем такими же как они – сильными, смелыми, ловкими, умелыми и преданными своей Родине.