26 июня завершилась летняя смена лагеря с дневным пребыванием детей «Планета детства». Воспитатели, педагоги–организаторы, инструкторы ФК постарались создать атмосферу творчества,взаимодействия и содружества, в котором каждый воспитанник нашел возможность самовыразиться и самореализоваться.

Приоритетными в содержании программы «Я-ты-он-она – вместе дружная семья»» являлись главные темы 2019 года: «Театр» - указом президента России 2019 год объявлен годом Театра. И «Семья» - в ХМАО-Югре указом губернатора 2019 - год Семьи.

Три крупных образовательных события определяли творческую атмосферу нашего лагеря. Фестиваль отрядов «Я-ты-он-она – вместе дружная семья» было направлено на сплочение детского коллектива, формирование и укрепление семейных ценностей и традиций. Помимо этого были проведены традиционные мероприятия «А ну-ка, девочки» - конкурсная программа, «Рыцарский турнир», «Семейный альбом» - творческий проект отрядов.

Следующим образовательным событием, к которому готовились ребята «В здоровом теле - здоровый дух». Цель– укрепление и оздоровление участников лагерной смены, физическая и эмоциональная разгрузка после напряженного учебного года. Были проведены такие мероприятия как квест «Тропа безопасности», «Школа здоровья», «Олимпийские игры на Планете детства», «Шахматные турниры» и др.

Заключительное мероприятие, к которому тщательно готовились воспитанники лагеря, был фестиваль «Театральные подмостки», направленный на формирование у учащихся интереса к творчеству во всех его проявлениях, развитие умения отражать свое восприятие искусства в художественных образах, повышение культурного роста.

Также особое внимание уделили профилактике безопасности детей в летний период. На протяжении всей смены воспитатели проводили с воспитанниками беседы о безопасности в различных ситуациях, организовывались викторины, конкурсы.                 Ребята участвовали в акции «Огнеборец» и посетили с образовательной экскурсией Пожарную часть № 49, в ходе которой сотрудники проводили с ребятами беседу, наглядно демонстрируя, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, оказывать первую неотложную помощь пострадавшему. Также в плане профилактики здорового образа жизни воспитанники 4-5 отрядов посетили «Музей Сердца», который находится в БУ «Окружном кардиологическом центре», в ходе экскурсии представили модели сердца, коронарные баллоны, проводники, катетеры и многое другое. Кроме того, врачи Кардиодиспансера рассказали школьникам о работе отделения функциональной диагностики.

В «Автогородке» Центра детского творчества с ребятами провели занятия в игровой форме о правилах дорожного движения. А воспитанники 5 отряда заняли 2 место в городской акции «Безопасное колесо» в номинации «Агитигра».

Кроме этого, в последний день лагерной смены, воспитатели отрядов провели беседу-викторину с ребятами на тему «Безопасность на воде», в ходе которой обсуждались правила безопасного поведения на воде, безопасности на водоемах в летний период. После беседы ребята запечатлели свои знания в рисунках и плакатах.

Мы желаем всем участникам лагерной смены крепкого здоровья, безопасных летних каникул и скорой встречи в новом учебном году! До новых встреч!

Начальник лагеря

Айгуль Равилевна Абдулова​